Глава Невинномысска рассказал о жизненном пути Александра Миненко

Историю брата своего дедушки, ветерана Великой Отечественной войны Александра Пантелеевича Миненко, рассказал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков
Глава Невинномысска рассказал о жизненном пути Александра Миненко.

«Родился Александр Пантелеевич, как и я, в городе Алейск Алтайского края. Был призван в армию в октябре 1940 года. Начало войны застало его на посту по охране военной техники на аэродроме 138-го бомбардировочного авиаполка. Когда ночью немецкие самолеты летели над аэродромом, солдаты подумали, что это учения. А оказалось, что курс у них был взят на Киев - противник летел бомбить город. Наутро и наши самолеты стали подниматься в воздух, чтобы дать отпор врагу», - рассказал глава Невинномысска.

На третий день войны налетели 18 вражеских пикирующих бомбардировщиков, которые бомбили аэродром и военный городок.

«Картина предстала страшная. Все рушится, здания горят, крики, плачь. Многие были ранены и убиты», - вспоминал Александр Пантелеевич. Сам он тогда получил контузию.

Позже было ранение, и лишь по счастливой случайности - в ногу. Бомба, которую сбросил пролетавший над населенным пунктом вражеский самолет, угодила прямо в колодец. Бойцам повезло, все остались живы.

Во время Великой Отечественной войны Александр Пантелеевич Миненко был авиатехником. Через многое ему пришлось пройти. Его перебрасывали на Волховский, Воронежский и первый Украинский фронт, участвовал в штурме Берлина. За всю войну подготовил 260 боевых вылетов.

Конец войны застал его под Берлином, когда он уже был авиамехаником.

Александр Пантелеевич награжден орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», медалью Жукова, знаком «Фронтовик», памятными медалями.

По образованию Александр Пантелеевич педагог. После войны вернулся работать учителем в родной Алейск.

В 1974 году горком партии направил его работать с несовершеннолетними правонарушителями в органы МВД. Александр Пантелеевич Миненко проработал начальником алейского детского приемника-распределителя более пяти лет.

Даже после ухода в отставку он был желанным и частым гостем в школах города. На встречах с ребятами его засыпали вопросами про военную технику тех лет, расспрашивали, какие награды имеет ветеран – он всегда охотно отвечал на вопросы.

«В нашей семье всегда было принято гордиться историей своего рода, своей семьи также как и историей нашей необъятной Родины. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны! Тем, кого нет с нами - вечная память!» - отметил глава Невинномысска.