Глава Невинномысска рассказал об истории русской тельняшки

Сегодня, 19 августа, в России отмечают неофициальный праздник – день русской тельняшки
Глава Невинномысска рассказал об истории русской тельняшки.

Эта дата бесконечно дорога тем, кто по долгу службы носит трикотажную рубашку с поперечными полосками.

К слову, день для праздника выбран неслучайно. В 1874 году император Александр II подписал указ о введении новой военно-морской формы, где в качестве нательной рубахи предписывалось носить полосатую вязаную фуфайку с длинными рукавами. Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. И предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью.

Тельняшка прижилась, став своего рода символом мужественности. Моряки всех поколений русского флота называют ее «морской душой» и с удовольствием носят не только на флоте, но и в быту.

На картинах и гравюрах моряки изображались в открытой на груди тельняшке, а когда появились воздушно-десантные войска, она перестала быть только морским обмундированием, но превратилась также в униформу десантников.

«Кстати, для каждого рода войск определен свой цвет полосок. Тельняшка пограничных войск выпускается с зелеными полосами. Краповые полосы – у представителей Росгвардии. Сотрудники МЧС носят тельняшки с оранжевыми полосами, сотрудникам ФСБ и ФСО положены тельняшки с василькового цвета полосками. А у десантников – небесно-голубые полосы», - рассказал глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.