Выпускник спортивной школы «Рекорд» стал победителем самого длинного заплыва в России на открытой воде X-WATERS SAMARA 181
Выпускник спортшколы Невинномысска стал победителем самого длинного заплыва в России.

Невиннномысец Дмитрий Букреев – мастер спорта СССР по плаванию. Он родился 10 марта 1969 года в городе Невинномысске в спортивной семье. Отец – тренер по легкой атлетике, мама – педагог, младший брат – мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион мира в категории Masters.

Дмитрий Букреев окончил спортивный класс гимназии №9, все свободное от учебы время посвящал спорту, тренировался у Заслуженного тренера России Татьяны Юрьевны Боташевой в СДЮСШОР.

После школы поступил в Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище. Позже связал жизнь с военной службой, завершив карьеру военного в звании подполковника ВВС.

В настоящее время Дмитрий Вячеславович продолжает активно тренироваться, участвует в соревнованиях среди профессиональных спортсменов. Одно из последних достижений – победа в соревнованиях на открытой воде X-WATERS Samara 181 – этап Чемпионата Мира X-WATERS 2024.

По Волге спортсмены проплывали 100 миль. Состязание длилось 5 дней. Ежедневно участникам приходилось преодолевать дистанцию до 40 км, ночевать в палаточном лагере и держать курс на финиш. Награды старта оспаривали 864 человека. Дмитрий с напарником соревновались на дистанции 181 дуэт, но проплыли 150 км. Дистанцию сократили из-за шторма.

«Поздравляю нашего чемпиона с прекрасным результатом и желаю ему новых побед!» - отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.