Невинномысск победил в IX всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году в категории «Малые города»
Невинномысск выиграл грант на благоустройство сквера в районе храма Петра и Февронии.

Невинномысск подал заявку с проектом благоустройства общественной территории по адресу: город Невинномысск, улица Дунаевского, земельный участок 9, (сквер в районе храма Петра и Февронии, расположенный по улице Дунаевского, 11 «Б»). Соответствующие документы за подписью губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова были отправлены в Минстрой России.

Проект сквера разработан при поддержке АО «Минерально-химическая компания ЕвроХим».

Отметим, что ранее Президент России Владимир Путин принял решение увеличить размер грантовой поддержки на развитие городской среды в малых городах. В связи с этим во всероссийский конкурс малых городов, проводимом в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», была включена новая номинация: «Города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек включительно». Таким образом у Невинномысска появилась возможность получить дополнительные средства федерального бюджета на благоустройство общественных территорий – и город подал заявку.

Совсем скоро сквер получит вторую жизнь: на территории появится зеленая прогулочная аллея со скамейками, украшенная малыми архитектурными формами, площадь с фонтаном, современное освещение, а также детские игровые площадки. В сквере также установят авторскую скульптурную композицию, посвященную любви, верности и семейным ценностям.

«Уверен, новый сквер станет еще одной точкой притяжения невинномысцев, местом, где молодые пары смогут проводить фотосессии, а семьи с детьми – наслаждаться прогулками на свежем воздухе», - отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.