Герой России Руслан Кокшин провел для школьников Невинномысска Уроки мужества

Во время 120-й Вахты Героев Отечества в Невинномысске Герой России Руслан Кокшин провел Уроки мужества для юных горожан
Герой России Руслан Кокшин провел для школьников Невинномысска Уроки мужества.

Участником 120-й Вахты стал офицер Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, участник второй чеченской войны, полковник, Герой России Руслан Кокшин.

Руслан Владимирович родился 7 мая 1979 года в Туле. Там же окончил среднюю школу. В 1996 году Кокшин поступил в Тульский артиллерийский инженерный институт. По окончании института, в 2001 году, продолжил военную службу в десантно-штурмовом подразделении пограничных войск России, дислоцированном в Северо-Кавказском пограничном округе. К июлю 2002 года старший лейтенант Руслан Кокшин командовал минометным взводом десантно-штурмовой маневренной группы Итум-Калинского (Аргунского) пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного регионального управления Федеральной пограничной службы.

27 июля 2002 года Руслан Кокшин, во главе разведывательно-поисковой группы (РПГ), был десантирован на участок пограничной заставы «Грозтхой», через участок которой с территории Грузии имело целью прорваться крупное бандформирование численностью около шестидесяти человек, подчиненное полевому командиру Руслану Гелаеву. Во время их преследования группа Кокшина попала в засаду и подверглась массированному обстрелу. Кокшину удалось вывести группу из-под огня противника. Дождавшись темноты, он выставил наблюдателей и организовал круговую оборону. На рассвете 28 июля боевики предприняли попытку напасть на позиции пограничников. В бою Руслан Кокшин умело управлял действиями своих подчиненных, огнем из подствольного гранатомета и автомата уничтожил три вражеские огневые точки.

Когда появилась реальная угроза попасть в плен, Кокшин по радио вызвал минометный огонь на себя. Подошедшая группа лейтенанта Анатолия Коробенкова отбросила противника и прорвала окружение группы Кокшина. Остатки бандформирования были вынуждены вернуться в Грузию. Всего в бою погибли 8 пограничников и минимум 24 боевика.

Указом Президента Российской Федерации № 1389дсп от 9 декабря 2002 года за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» старший лейтенант Руслан Кокшин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

«Руслан Владимирович и ранее принимал участие в Вахте Героев Отечества в Невинномысске, встречался со школьниками и проводил для них «Уроки Мужества», а также высадил именное дерево на патриотической части бульвара Мира на Аллее Героев. Спасибо нашим Героям за активную патриотическую работу с молодежью Невинномысска!» - отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

В этом году Руслан Кокшин поделился своим жизненным опытом, рассказал о службе и о необходимости защиты Отечества юнармейцам и кадетам школ №3, 7, 16, 18 и 20 города Невинномысска.

«Главное, ничего не бояться и уверенно идти к своим целям, а после их достижения ставить новые», – дал напутствие подрастающему поколению Руслан Владимирович.