Информация по льготам за аренду имущества и земельный налог для участников СВО

Информация по мерам поддержки участников СВО.

1. Думой города Невинномысска Ставропольского края принято решение от 29.03.2023 № 196–26 «О внесении изменения в решение Думы города Невинномысска от 28 сентября 2011 г. № 97-8 «О земельном налоге»
(далее – решение Думы № 196-26), официально опубликованное 08.04.2023 года, согласно которому от уплаты земельного налога в отношении одного из земельных участков, предоставленных (приобретенных) для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, ведения огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, и не используемых в предпринимательской деятельности за налоговый период 2022 года освобождены следующие категории граждан:

граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции, принимающие участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года (далее – специальная военная операция), либо их супруга (супруг); граждане, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации) и участвующие в специальной военной операции, либо их супруга (супруг); граждане, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», либо их супруга (супруг); граждане, заключившие контракт (контракты) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направленные военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции, либо их супруга (супруг).

2. Думой города Невинномысска Ставропольского края принято решение от 26.04.2023 № 211-27 «О внесении изменения в Положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом, находящимся в собственности муниципального образования городского округа – города Невинномысска Ставропольского края, утвержденное решением Думы города Невинномысска от 25 сентября 2013 г. № 440-42 (далее – решение Думы № 211-27) официально опубликованное 06.05.2023 года, согласно которого по договорам аренды муниципального недвижимого имущества, арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» или проходящие военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее – участники специальной военной операции), предоставляются следующие меры имущественной поддержки:

отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации; возможность расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций.

Указанные меры поддержки предоставляются по уведомлению участников специальной военной операции, с учетом положений, предусмотренных пунктами 1 - 6 распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 № 3046-р «О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды федерального имущества в связи с частичной мобилизацией».